ПОРТАЛ

Информационно-аналитического иллюстрированного журнала о международных отношениях

Все Дипломатические Новости...


Курс валют ЦБ РФ

Доллар - 30.6922
Евро - 39.3505

Обложка пилотного номера журнала ДИПЛОМАТ.ру

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дневник (блог) главного редактора и издателя Бориса Вагапова

3 марта 2009

Сообщает наш собственный корреспондент в Болгарии Николай Марченко

Марченко

Паром Варна-Кавказ. Взгляд из Софии и Варны

Паром Варна-Кавказ совершил сегодня первый рейс, сообщило агентство "Фокус-Варна".  Ленту официально перерезал министр транспорта Болгарии Петр Мутафчиев. Конструкция, уникальная в своем роде, является единственной в Европе, позволяющей со сменой колес переход со стандартных европейских (1435 мм) на российские (1520 мм) рельсы.
Проект зародился во время встречи тогдашнего президента РФ Владимира Путина с руководством Болгфарии в январе 2008 г.  Но именно необходимость создания специальных, трансформируемых рельсов для разгрузки вагонов было причиной  затягивания проекта Варна -Кавказ, который должен был стартовать еще в ноябре 2008 года. Тогда, во время видеомоста София-Москва, проведенного РИА "Новости", представители морских ведомств республики Болгария и Российской Федерации обсудили существующие проблемы. Предполагалось, также, и возможность в летнее время перевозки автомобилей с  туристами из России, как и в обратном направлении, для обеспечения прямой связи между двумя странами в обход нескольких границ.
 На  данном этапе предвидится перевозка 500 000 т грузов между Болгарией и Россией, а до 2013 года объем достигнет 1, 5 млн тонн. По словам министра, преимущество паромной связи между двумя государствами много, среди которых низкие тарифы на перевозку и быструю доставку грузов. "Привилегий для Болгарии много, но одна из основных целей уже готового узла - обеспечение комплекса в Варне большим количеством грузов, так как во время финансового кризиса в порту - спад ", объяснил Министр Мутафчиев.
Он дополнил, что есть возможность привлечения и других железнодорожных составов, которые бы могли разгружаться в Варне, как часть антикризисного проекта правительства. Есть возможность  эффективной обработки двух паромов,  но сейчас есть пока один. По словам министра однако, есть вероятность до конца года увеличить морской паромный парк по маршруту до 4-х: по два с российской и болгарской стороны.
Министр  заявил, что есть и идея паромной связи с портами Грузии, которая обсуждалась на совместной встрече межправительственных комиссий двух стран.

Важность проекта для экономик обеих стран в перевозке строительных материалов для строительства по случаю Олимпиады в Сочи, а также оборудования для совместных энергетических проектов в Болгарии. Речь идет, прежде всего, о проектах в области энергетики - АЕС "Белене", нефтепроводе "Бургас -Александруполис" и газопроводе “Южный поток”.

Порт ВарнаФОТО с сайта порта

Ваше имя

Ваше E-mail

Что вы обо всем этом думаете ?


Партнёры • весь раздел
  • Applehost Internet Provider
  • Агентство СМИ "Вольный остров"
  • Marvel
  • ИБПИнститут бизнеса и политики (СПб филиал)
  • *Информационное Агентство "ЛАЙФ.Петербург"
  • опрос
    Как будут развиваться в ближайшее время взаимоотношения с Великобританией?
    конфликт сам собой "рассосётся"
    взаимоотношения ухудшатся ещё больше
    Великобритания пойдёт на уступки
    Россия пойдёт на уступки
    мне безразлично
    Посмотреть результаты голосования
    анонсы • весь раздел

    Форум

     


     

    Редакция | Контакты | ©2006-2008 DIPLOMAT.ru ИНФОРМИРУЯ, ОБЪЕДИНЯЕМ!