Москва готовится к Международному форуму коллективной безопасности ОДКБ
В Москве состоялось первое заседание Организационного комитета по подготовке и проведению Международного форума обеспечения коллективной безопасности и других мероприятий в рамках председательства Российской Федерации в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в 2026 году.
Заседание прошло под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Алексея Оверчука. Участники обсудили ключевые организационные и содержательные вопросы подготовки форума, а также координацию с другими событиями календаря российского председательства в ОДКБ. По итогам обсуждения были определены даты проведения мероприятия.
Заместитель Председателя Правительства России, председатель Оргкомитета Алексей Оверчук подчеркнул, что будущий форум продолжает линию решений, принятых на саммите ОДКБ в Бишкеке в 2025 году.
«Форум продолжает традиции, заложенные решениями саммита ОДКБ в Бишкеке в 2025 году, который утвердил вектор сотрудничества, ориентированный на укрепление коллективных интересов и инициатив стран — участниц ОДКБ на мировой арене. Председательство России в ОДКБ в 2026 году проходит под девизом „Коллективная безопасность в многополярном мире: единая цель, общая ответственность“ и направлено на развитие сотрудничества для обеспечения технологического лидерства ОДКБ в военной сфере. Уверен, решения, принятые в рамках мероприятий российской вахты, будут способствовать реализации стратегических интересов государств — членов Организации и укреплению роли ОДКБ в Евразии», — отметил Алексей Оверчук.
Проведение форума напрямую связано с центральным событием российского председательства в ОДКБ — сессией Совета коллективной безопасности Организации, которая состоится 11 ноября 2026 года. Накануне саммита также пройдет совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ.
Советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета Антон Кобяков сообщил, что форум пройдет 10–11 ноября 2026 года в Москве.
«Его органичная интеграция в программу ключевых мероприятий российского председательства в ОДКБ позволит собрать участников самого высокого уровня для обсуждения глобальных вопросов единой и неделимой евразийской безопасности в многополярном мире. Он также будет способствовать укреплению сотрудничества и на уровне бизнеса — за счет развития совместных проектов и деловых контактов. Кроме того, новая площадка обеспечит практический обмен передовыми технологиями и опытом в ключевых областях для достижения целей российского председательства в Организации в 2026 году», — отметил Антон Кобяков.
Ожидается, что в работе форума примут участие официальные делегации государств — членов ОДКБ: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан.
Также к обсуждениям присоединятся зарубежные эксперты из дружественных государств и территорий.
По предварительным оценкам, мероприятие соберет более 1000 участников — глав делегаций, руководителей оборонных ведомств, представителей бизнеса, ведущих экспертов и ученых. Площадкой проведения форума станет Центр международной торговли в Москве.
В деловую программу мероприятия войдут заседание Делового совета при Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ, а также заседание Координационного совета уполномоченных органов государств — членов ОДКБ по вопросам рекламно-выставочной деятельности.
Отдельное место в программе займет выставка национальных экспозиций стран Организации. На ней будут представлены разработки предприятий и организаций государств — членов ОДКБ: от систем противовоздушной обороны и решений в сфере кибербезопасности до технологий логистики и промышленных инноваций.
Председательство в Организации Договора о коллективной безопасности перешло к Российской Федерации от Киргизской Республики 1 января 2026 года.
Инициатива проведения Международного форума обеспечения коллективной безопасности была предложена Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на саммите ОДКБ в Бишкеке в 2025 году и получила одобрение Совета коллективной безопасности Организации.
Организатором форума выступает Министерство иностранных дел Российской Федерации, оператором — Фонд Росконгресс.
Изображение: © Дипломат.ру / Сгенерировано ИИ
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
Подписывайтесь на наш новый видеоканал Дипломатрутубе. Shorts
Подписывайтесь на наш видеоканал Дипломатрутубе
Рутубе — https://rutube.ru/channel/24232558