Александр Беглов: решения Юридического форума помогут укрепить правовую культуру и защитить интересы граждан и бизнеса в городе на Неве

В Петербурге вновь собрались юристы, политики, представители власти, бизнеса и правоохранительного сообщества, чтобы обсудить один из самых острых вопросов современности: каким должно быть международное право в мире, где всё чаще говорят не о равенстве, а о праве сильного.

Сегодня, 24 июня, в КВЦ «Экспофорум» прошло пленарное заседание XIV Петербургского международного юридического форума. В нём приняли участие заместитель Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев, Генеральный прокурор РФ Александр Гуцан, министр юстиции РФ Константин Чуйченко и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Главная тема заседания звучала предельно прямо и актуально: «Международное право — привилегия первых или право равных?»

К участникам Форума обратился Президент России Владимир Путин. В приветствии глава государства подчеркнул, что именно общепризнанные правовые нормы и принципы должны оставаться прочной основой для ответа на вызовы XXI века, обеспечения глобальной и региональной стабильности, а также для развития равноправного и взаимовыгодного сотрудничества.

«Только на прочной основе общепризнанных правовых норм и принципов можно дать эффективный ответ на вызовы XXI века, обеспечить глобальную и региональную стабильность и прогресс, наладить равноправное взаимовыгодное сотрудничество. Уверен, что высказанные в ходе форума идеи и предложения послужат совершенствованию нормотворческой и правоприменительной практики, развитию юридической науки и образования, будут способствовать углублению конструктивного диалога и партнёрства в юридическом сообществе», — говорится в обращении главы государства.

Одним из центральных выступлений пленарного заседания стал доклад Дмитрия Медведева. Он отметил, что нынешний этап мирового развития во многом можно назвать поворотным — в том числе для всей системы международного права.

«Наша встреча проходит в момент, который является во многом поворотным для глобальных процессов, включая и сферу международного права. Скажем прямо, с начала этого года наша цивилизация, человечество столкнулось со столь серьёзными вызовами в этой сфере, которые проверяют на прочность не только право как таковое, но и вообще всех юристов, которые верны своему профессиональному долгу. Достаточно вспомнить все эпизоды, которые произошли буквально с начала 2026 года и которые имели прямое влияние на систему международного права, на международные отношения и на все комментарии вокруг этого», — сказал Дмитрий Медведев.

По его словам, кризис международно-правовых институтов во многом связан с попытками превратить право в инструмент избранных — в своеобразную привилегию для узкого круга государств и политических центров влияния. Однако настоящая сила права, как было подчёркнуто на заседании, заключается не в защите чьих-либо преимуществ, а в гарантии равенства для всех субъектов права.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил, что состоявшаяся дискуссия стала важным разговором не только о юридических механизмах, но и о справедливости как базовом принципе международных отношений.

«Сегодня мы стали свидетелями важного разговора о будущем международного права. Тема пленарного заседания отражает запрос времени на справедливость в правовых отношениях. Дискуссия показала, насколько остро стоит вопрос о равенстве в международном праве. Для нас очень важно, что Петербург остаётся одной из главных площадок диалога ведущих экспертов, политиков и правоведов. Уверен, что решения, выработанные на Петербургском международном юридическом форуме, будут способствовать укреплению правовой культуры и защите интересов граждан и бизнеса», — подчеркнул Александр Беглов.

Петербургский международный юридический форум давно стал одной из крупнейших площадок для профессионального разговора о праве. Здесь встречаются представители юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ России и зарубежных стран. Для Петербурга проведение такого форума — не просто статусное событие, а подтверждение роли города как одного из центров экспертного и международного диалога.

В этом году программа Форума включает более 120 мероприятий. Они проходят в рамках восьми тематических треков, посвящённых самым актуальным вопросам современной правовой повестки.

Среди ключевых направлений — «Развитие законодательства», «Цифровизация в праве», «Разрешение споров», «Право и общество», «Юридическое сообщество: образование, профессия и призвание», «Право и бизнес», «Эффективное право — эффективному государству» и «Международное право в меняющемся мире».

Участие в мероприятиях Форума примут свыше 600 спикеров и модераторов. Это эксперты, практикующие юристы, представители органов власти, бизнеса, науки и международного профессионального сообщества.

XIV Петербургский международный юридический форум продлится до 26 июня.

Изображение: © Дипломат.ру / Сгенерировано ИИ

Тема ПМЮФ в нашем проекте

Подписывайтесь на наш канал в  Яндекс. Дзен
Подписы вайтесь на наш новый видеоканал Дипломатрутубе. Shorts
Подписывайтесь на наш видеоканал Дипломатрутубе
Рутубе — https://rutube.ru/channel/24232558

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra